Palmas
Saiba em qual escola votar nas eleições para conselheiros tutelares em Palmas
No Diário Oficial do Município de Palmas desta sexta-feira, 28, está publicada a lista das escolas de votação para a realização da quarta etapa do processo de escolha dos membros do Conselho Tutelar de Palmas para o Quadriênio 2020/2023. A eleição ocorrerá no dia 6 de outubro, das 8 às 17 horas.
Como o fluxo de votantes é bem menor que um pleito eleitoral para escolha de representantes dos poderes Executivo e Legislativo, as escolas reunirão votantes de outras zonas eleitorais.
Para votar é preciso que o eleitor esteja em dia com suas obrigações eleitorais e compareça até a escola de votação com documento de identificação. O votante em Palmas só poderá escolher um candidato.
A escolha contará com urnas eletrônicas cedidas pelo Tribunal Regional Eleitoral do Tocantins. Conforme o órgão, 2.337 mesários atuarão nessa função nos 139 municípios do Estado.
Confira os locais de votação conforme a relação das escolas por seção eleitoral:
Escola Municipal Luiz Gonzaga (503 Norte – Arno 61)
Colégio Estadual Criança Esperança
Escola João Paulo II
Escola Municipal de Tempo Integral Cora Coralina
Escola Municipal de Tempo Integral Cora Coralina –A1
Escola Municipal de Tempo Integral Padre Josimo Tavares
Cemei Pequenos Brilhantes
Escola Municipal Paulo Freire (305 Norte – Arno 32)
Centro De Ensino Médio Castro Alves
Escola Estadual Vila União
Escola Municipal Beatriz Rodrigues da Silva
Escola Municipal Mestre Pacífico Siqueira Campos
Escola Municipal Pastor Paulo Leivas Macalão
Escola Municipal de Tempo Integral Daniel Batista (508 Norte – Arne 64)
Escola Municipal de Tempo Integral
Monsenhor Pedro Pereira Piagem
Colégio Militar de Palmas
Escola Municipal Anne Frank (110 Norte – Arne 14)
Colégio Ulbra Palmas
Colégio Madre Clélia Merloni
Colégio Presbiteriano Mackenzie Palmas
Centro Educacional São Francisco de Assis
Centro Educacional São Francisco de Assis -A1
Escola Municipal Henrique Talone Pinheiro (210 Sul – Arse 24)
Colégio Estadual Frederico Pedreira Neto
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Tocantins (IFTO)
Colégio Estadual Dom Alano Marie Du Noday
Escola Adventista de Palmas
Colégio Marista de Palmas
Escola Municipal de Tempo Integral Olga Benário (603 Sul – Arse 61)
Escola de Tempo Integral Estadual Professora Elizângela Glória Cardoso
Colégio Objetivo
Colégio da Polícia Militar do Tocantins – Unidade I
Escola Municipal Antônio Carlos Jobim (1.206 Sul – Arse 122)
Colégio Estadual São José
Faculdade Católica do Tocantins
Escola Municipal de Tempo Integral
Colégio Forças No Esporte Almirante Tamandaré
Escola Municipal Professora Francisca Brandão Ramalho
Escola Municipal Monteiro Lobato (1.006 Sul – Arse 102)
Centro Municipal de Educação Infantil Sonho Encantado
Escola Municipal Darcy Ribeiro
Escola Municipal de Tempo Integral Vinícius de Moraes (706 Sul – Arse 72)
Centro de Ensino Médio Tiradentes
Colégio Batista De Palmas
Colégio Albert Einstein
Escola Municipal Degraus do Saber
Escola Municipal de Tempo Integral João Beltrão
Escola Municipal Antonio Gonçalves de Carvalho Filho
Escola Municipal Maria Verônica Alves de Sousa (Jardim Aureny IV)
Escola Estadual Novo Horizonte
Centro De Atenção Integral à Criança (Caic)
Escola Municipal de Tempo Integral Anísio Spínola Teixeira
Escola Municipal Thiago Barbosa (Aureny II)
Centro De Ensino Médio Santa Rita de Cássia
Escola Municipal Aurélio Buarque de Holanda
Escola Municipal de Tempo Integral Eurídice Ferreira de Melo (Aureny III)
Escola Municipal Rosemir Fernandes de Souza
Colégio Estadual Girassol de Tempo Integral Rachel De Queiroz
Escola Estadual Liberdade
Escola Municipal Estevão Castro
Escola Municipal Maria Julia Amorim Soares Rodrigues
Escola Municipal Lúcia Sales Pereira Ramos (Jardim Taquari)
Escola Estadual Maria dos Reis Alves Barros
Colégio Esportivo Militar do Corpo de
Bombeiros (Cemil) Professora Margarida Lemos Gonçalves
Escola Municipal Benedita Galvão (Setor Bela Vista – Taquaralto)
Centro de Ensino Médio de Taquaralto
Escola Municipal Sávia Fernandes Jácome
Escola Municipal de Tempo Integral
Luiz Rodrigues Monteiro
Escola Estadual Vale do Sol
Escola Municipal de Tempo Integral
Carolina Campelo Cruz da Silva
Escola Municipal Maria Rosa de Castro Sales (Morada do Sol – Taquaralto)
Escola Municipal de Tempo Integral Marcos Freire
Escola Municipal Jorge Amado (Santa Fé – Taquaralto)
Escola Estadual Setor Sul
Escola Estadual Santa Fé
Escola Municipal de Tempo Integral Santa Bárbara
Escola Municipal Crispim Pereira Alencar (Taquaruçu)
Colégio Estadual Duque de Caxias
Escola Municipal de Tempo Integral Luiz Nunes de Oliveira (Buritirana)
Deixe o seu Comentário
- Palmas7 dias atrás
Morre ‘Neguinho da Melancia’, jovem feirante e bastante conhecido na região Sul de Palmas; relembre sua entrevista ao JSP
- Palmas7 dias atrás
Agendamento para instalação gratuita de kits de parabólica digital está disponível para mais de 50 cidades do Tocantins; veja como adquirir
- Palmas5 dias atrás
SAIU! Prefeitura de Palmas divulga lista dos contemplados do programa ‘Nota Palmense Premiada’ de abril; confira
- Tocantins5 dias atrás
Estudante de Gurupi vence etapa estadual de concurso internacional de Redação de Cartas 2024
Você precisa estar logado para postar um comentário Conecte-se